Страх

Самый большой страх любого карьериста — остаться не у дел, быть ненужным и невостребованным на рынке.

Страх

Самый большой страх любого карьериста — остаться не у дел, быть ненужным и невостребованным на рынке. Даже очень успешные и уверенные в себе руководители часто подвержены страху быть выброшенными за борт корабля.

Какие страхи мы встречаем на практике:

  1. Страх, что вас сменит молодой талантливый руководитель;
  2. Страх, что вас уволят, и вы будете долго искать новую работу;
  3. Страх, что кроме этой компании вы больше никому не будете нужны;
  4. Страх, что сменится руководство, и вы не сможете влиться в новую команду.

Знакома ли вам история, когда, нанимая сотрудников, вы внимательно оцениваете их амбициозность и стремление к карьерному росту? Прощупываете то, насколько он может быть вашим конкурентом?

Или новый коллега иногда кажется слишком шустрым. И в голове тревожная мысль: “А точно ли стоит рассказывать ему все детали?”, “Может быть, меня хотят заменить?”.

Изменения структуры, функционала, не всегда приятная обратная связь заставляют вздрагивать от любой микроновости. И это очень сильно отвлекает от работы.

Конечно же, здоровая конкуренция и регулярная адекватная оценка действительности помогают нам быть в форме. Понимание современного рынка, актуальная экспертиза и открытость к миру не только снижает страхи потери работы, но и открывает новые возможности.

Истории “я крутой, пусть сами узнают об этом” или “в моем окружении не принято говорить о себе открыто” или “у меня очень много работы, мне некогда учиться новому” сегодня не работают.

Но мы, к сожалению, не готовы следить за рынком труда, работать на свою “зачетку”, рассказывать о своей экспертизе, делиться своими знаниями и опытом. А в любой непонятной ситуации нас разрывает на части страх, и в горячке мы совершаем карьерные ошибки.

И не важно, ищете ли вы сейчас новую работу или нет, для рынка необходимо быть видимым и понятным. Это нужно делать, прежде всего, для ближайшего профессионального окружения, чтобы ваши коллеги четко понимали, что вы не просто классный человек, но и крутой спец в своем деле. А для вас это возможность быть на плаву и регулярно получать интересные предложения, а своего работодателя держать в тонусе. Не нужно думать, что вас помнит Светлана или Николай, которые сейчас работают Операционным и HR директорами. И еще хуже надеяться, что они позовут вас к себе в команду. Возможно, они  скажут, что вы были хорошим работником, но совершенно не знакомы с вашей экспертизой сегодня.

И что же теперь делать?

Важно признать и принять свои страхи. И работать на предупреждение.

Составьте свой маленький план движения и выходите в открытое море возможностей:

  • В первую очередь, необходимо разобраться с тем, как вас видит профессиональный мир:
    знают ли они вас как эксперта? Рекомендуют ли вас?;
  • Подумайте, какая экспертиза у вас ведущая, что бы вы хотели показать рекрутерам и профмиру? Может быть, вы маркетолог от бога, или руководитель, формирующий крутые команды под проект;
  • Изучите профили интересных вам экспертов, что привлекает вас, чтобы вы хотели повторить у себя;
  • Изучите вакансии, поговорите с рекрутерами. Каких кандидатов сегодня требует рынок? Каких вам компетенций не хватает, что нужно развивать?;
  • Зафиксируйте и регулярно поддерживайте свою экспертизу;
  • Приведите в порядок профили в социальных сетях, включая linkedIn;
  • Расскажите о себе в удобной для вас форме. На данном этапе многие испытают жуткий стресс, но, на самом деле, ничего ужасного нет в том, что вы можете демонстрировать миру себя;
  • Ищите профильные и просто интересные мероприятия, в которых вы можете участвовать. Необязательно быть спикером, можно взять на себя часть организационных моментов, влиться в профессиональное сообщество и получить новый опыт.

На своей практике я знаю, как это сложно, но все же это возможно. Такая работа дает очень крутой результат. Я вижу, какие изменения происходят у клиентов, обратной дороги просто не существует.

Понять и преодолеть свои страхи, осознать свою экспертизу, стать заметным среди коллег — это шаг не только навстречу новым и крутым проектам, но и к пониманию себя, к постоянному развитию, к переходу на следующий профессиональный  уровень.

Этим постом мы продолжаем наш специальный проект #АлфавитЭмоций, следите за ежедневными публикациями и если ситуация знакома, делитесь своими историями под тегом #сталослышносебя, самые яркие мы отметим подарками от Лаборатории


Хотите понять где ваша идеальная работа сейчас или через год, потому что любовь с текущей начинает засыхать - приходите к нам в Лабораторию карьеры Алёны Владимирской на карьерный чекап. Разберётесь что вам важно и где это сейчас подают :)