Стоп истерика: 4 маркера риска

Стоп истерика: 4 маркера риска
Photo by Lubo Minar / Unsplash

А надо ли вам сейчас беспокоиться о своей карьере? Нет, я серьёзно.

С одной стороны орут: “впереди огромная безработица и все мы будем работать за еду!”

С другой: "сейчас время нереальных возможностей!"

Как в этом разобраться, не понятно.

"Нет, понятно!", - утверждаю я и предлагаю прекратить истерику.

Я хочу показать вам простую и внятную методику, по которой консультанты Лаборатории карьеры Алёны Владимирской практически безошибочно определяют, находится ли клиент в зоне риска. И с учётом этого строят его карьерный план. Мы создали её сами, проверили на множестве людей, поняли её ценность и очень ею гордимся.

Мы хотим, чтобы истерики вокруг было меньше, а здравого смысла больше, поэтому я покажу, как работает эта методика.

Мы назвали её “4 красных флажка рисков вашей карьеры”.

Итак.

Честно ответьте на  вопросы. На каждый вопрос может быть три варианта ответа: да; нет; не знаю

1. Находится ли отрасль, в которой я сейчас работаю, в зоне значительного риска?

Под риском может пониматься всё: санкций к отрасли; значимое нарушение логистических цепочек, отсутствие товара, закредитованность и так далее.

2. Находится ли моя компания в зоне значительного риска?

Сама отрасль может быть в зоне большого риска, а ваша компания нет. Например, металлургия в зоне риска, но “Северсталь” государство точно будет спасать.

Или наоборот - в целом, для российского туризма сейчас открываются новые возможности, но ваш конкретный отель принадлежал международной сети, которая уходит, и при этом он пока очень убыточен - в этом случае ваша компания в зоне большого риска.

3. Находится ли ваша функция/специальность в зоне большого риска?

Перефразируя вопрос - а будут ли именно вашу функцию сокращать раньше остальных?

Тут все довольно просто, первыми сокращают два типа функций: те, что связаны с долгосрочным развитием (у компаний прямо сейчас приоритеты с трансформации и цифровизации сдвинулись в более операционные задачи) , и те, в которых работа подчинена рутине. Например, было 20 бухгалтеров, значит 5 можно сократить (хотя им самим кажется, что нет), а их работу "размазать" на оставшихся.

4. Нахожусь ли я лично в зоне риска?

Тут буду честна, в зоне риска чаще всего молодые специалисты, люди на испытательном сроке (их проще уволить, к ним чаще всего меньше эмпатии). Ну и главное, в зоне риска все, у кого до этого не складывались отношения с начальством. Причин может быть несколько: ругались по рабочим вопросам, не нравились друг другу лично, начальство считает, что вы можете его подсидеть.

Ответили “да” на один из этих вопросов? - вы в зоне риска. А дальше встаёт вопрос - а что же делать?

Рассказываю. Эти 4 флажка делятся на изменяемые и неизменяемые. Первые 2 вы изменить не можете: вы не в состоянии снять санкции, ослабить кредитную политику банков или вернуть европейского поставщика.

3 и 4 изменяемые. Вы в состоянии упрочить или изменить свою позицию в компании. Как? Ну, например, взяв дополнительную бесплатно работу, которая сейчас оказалась очень нужна, а её некому делать. Или увидеть и предложить сейчас новую нишу бизнесу с быстрыми доходами и её возглавить (найти нишу импортозамещения или партнёра на рынке Индии, например). Или просто помириться со своим руководителем и стать ему подмогой.

Поэтому, если на первые два вопроса вы ответили нет,  а на третий или четвёртый да - сосредоточьтесь на своём укреплении роли внутри компании (но если красные флажки и на 3, и на 4 вопрос, то вам с большой вероятностью себя в текущей компании не реабилитировать).

Если вы ответили "да" на первый или второй вопрос, и уж тем более если на оба, то пора смотреть "на сторону", выбирая более устойчивый бизнес. Именно “смотреть”, никуда не уходя пока: ситуация может измениться, а ещё желательно дождаться официального сокращения, чтоб получить положенную законом компенсацию.

Смотреть стоит уже сейчас. Чтобы понять, в какую новую отрасль или функцию двигаться и к этому переходу заранее подготовиться, чтобы увеличить шансы. Помочь разобраться с тем, как этот устойчивый бизнес выбрать (для всех он разный, нет универсального рецепта) и как туда попасть, поможет наш 5-дневный онлайн практикум “Новый рынок труда: как избежать краха в карьере”. (мы специально его для этого и сделали). Приходите. Он стартует 15 июня и продлится до 21 числа. Будем искать устойчивые корабли!