Щедрость

Я собрала ТОП характеристик, описывающих хорошего руководителя, которого вспоминают всегда с благодарностью и уважением.

Щедрость

Практически у всех нас в карьере случаются руководители. Я собрала ТОП характеристик, описывающих хорошего руководителя, которого вспоминают всегда с благодарностью и уважением.

  • Дает интересные задачи
  • Обучает и помогает, часто берет с собой для работы на сложных проектах, чтобы объяснять все на практике
  • Предоставляет свободу в выборе инструментов для достижения цели
  • Контролирует, но не вмешивается. Всегда готов прийти на помощь и поддержать, если требуется
  • Обеспечивает необходимыми ресурсами

Все это, как мне кажется, можно обозначить одним емким словом - щедрость. Хороший руководитель всегда щедр по отношению к своей команде. Он не боится потерять себя за результатами команды, скорее, наоборот - идет за общими целями и радуется достижениям.

Щедрость по отношению к своим сотрудникам и команде - значит, давать им возможность самостоятельно делать шаги в профессиональном мире, делиться своей экспертизой, поддерживать и обеспечивать всем необходимым для роста и развития.

Вроде бы звучит очень легко, а на деле выясняется, что это огромная работа, которую очень сложно формализовать и оцифровать. Как самостоятельно оценить себя в роли руководителя? Как понять, над чем стоит работать и что в себе развивать?

Я всегда за поэтапное решение задач. Если вы стали руководителем, но еще не чувствуете себя в этой роли уверенно, начните с малого:

1. Определите, в чем ваша экспертиза? Что вы делаете лучше всего? А чего вам не хватает? Задача - усиливать свои слабые зоны через команду:

  • Я отлично анализирую и собираю информацию, а вот презентации по ним делать не очень люблю, но в отделе есть сотрудник, который может взять на себя эти задачи. Для сотрудника этот небольшой кусочек работы - его зона ответственности, а для вас - возможность потратить это время на более сложные задачи.

2. Разговаривайте с командой. Какие у них интересы? Какие задачи их привлекают? Не нужно скрупулезно подбирать под каждого задания, но при наличии нескольких задач в рамках отдела распределять их можно не в алфавитном порядке, а в соответствии с интересами сотрудников.

3. Устраивайте совместные мозговые штурмы или обсуждения, это помогает слышать друг друга, чувствовать свою вовлеченность и сопричастность к большим проектам и результатам.

4. Контролируйте. Это не про жесткие сроки. Это про внимание: никогда не будет лишним уточнить, верно ли сотрудник понял задачу, хватает ли ему инструментов для ее выполнения? Какие он видит риски и сложности, и как вы можете помочь их преодолеть? Контролировать - значит убедиться, что ваш сотрудник находится с вами в одном информационном поле и понимает свои задачи.

5. Миссия. Важно когда у вас с командой одна система ценностей, которую задаете именно вы, как руководитель и драйвер. Это очень сложно, тут нет формальной инструкции, скорее это про “видеть людей на старте” при принятии решении о приглашении их в команду. Оценивать не только профессиональный скилл, важно чтобы система ценностных координат совпадала.

Вы можете сказать, что это прописные истины. Да, надеюсь, что все об этом знают, я выделила то, что считаю основным, дополняйте :) Ну и как говориться, повторение - мать учения:)

О каких руководителях вы вспоминаете с благодарностью?

Можете назвать себя щедрым по отношению к команде? Чем чаще всего делитесь?

А еще, пользуясь случаем, хочу сказать, что мне невозможно повезло в жизни. Всегда у меня были лучшие руководители - спасибо вам огромное за поддержку, знания и опыт! :)

Этот пост - продолжение нашего спецпроекта #АлфавитЭмоций. Мы обсуждаем эмоции и состояния, которые сопровождают нас в карьере.

Все посты по хештегу в соц. сетях #сталослышносебя.


Евгения Галактионова

Старший консультант Лаборатории

Сделать level-up, зарабатывать больше, сменить индустрию, пройти собеседование, обсудить возможность релокации и многое другое... Записывайтесь ко мне на консультацию по ссылке vladimirskaya.com Следите за всеми моими постами в Блоге