Шаткость

Шаткость профессионального бренда.

Шаткость

Один из вопросов, которые я задаю клиентам на первой сессии — делают ли они что-то для развития своего профессионального бренда. Примерно 40% ответов звучат так: «Нет, потому что неловко говорить о себе как о профессионале».

Это неуверенность, которую сейчас принято называть синдромом самозванца. Чувство, как будто идешь по подиуму в неудобной обуви или пытаешься устоять на шатающемся стуле у всех на виду.

В чем я, как карьерный консультант, вижу основную причину. Люди не соотносят себя настоящего с тем образом, который они строят. У них нет опоры на свою личность. Они делают что-то, потому что это было написано в плане развития, а не потому что это идет у них изнутри.

Что можно сделать, чтобы услышать себя?

Попытаться разобраться, в чем ваша фишка, в чем ваш главный фокус. Что отличает вас от множества экспертов. Что у вас получается лучше всего. Это тяжело сделать самому — нужен взгляд со стороны. Потому что нам кажется, что то, что мы делаем каждый день, совсем не является уникальным, а вполне себе обыденность.

Подумать, в чем ваша польза. Какую значимую проблему общества вы решаете. Где сейчас боль вашей индустрии. Чего не хватает людям, и что вы можете им дать.

Моя задача здесь, как консультанта, достать эти вещи из человека. По-новому посмотреть на их опыт, привести примеры других клиентов, сделать обзор тех, кто уже есть на рынке.

И как только эти два компонента: внутренний и внешний — синхронизируются, у вас появляется энергия, вкус к тому, чтобы рассказывать о себе.

Все остальное — каналы продвижения, целевая аудитория, цвет оформления обложки, время выхода поста, статус конференции — глубоко вторично.

Посты и выступления людей, которые разобрались, в чем их главная задача, и зачем она нужна обществу, — отличаются страстью. Они могут говорить часами на свою тему и при этом их интересно слушать. И тогда шаткость уходит, и приходит опора на себя.

Этот пост - продолжение нашего спецпроекта #АлфавитЭмоций. Мы обсуждаем эмоции и состояния, которые сопровождают нас в карьере. Все посты по хештегу  #сталослышносебя.


Дмитрий Утукин

Старший консультант Лаборатории

Сделать level-up, зарабатывать больше, сменить индустрию, пройти собеседование, обсудить возможность релокации и многое другое... Записывайтесь ко мне на консультацию по ссылке vladimirskaya.com Следите за всеми моими постами в Блоге