Про то как доллар за 72 и выше отразится на вашей карьере и лучший план краткосрочных инвестиций

Доллар 72. Евро 82. Аналитики пугают, что доллар через неделю будет 100. Центробанк убеждает, что не будет - все под контролем.

Про то как доллар за 72 и выше отразится на вашей карьере и лучший план краткосрочных инвестиций

Конечно, первичная паника спадет. Конечно, нашей экономике в горизонте полугода будет хуже. Конечно, количество топ вакансий уменьшится - ведь рекрутинг - производная от экономики (такое в день не происходит). Конечно, все мы выживем. Привычка выживать и адаптироваться у нас сильнейшая. Но давайте поговорим.

Что делать-то?

Я ничего не знаю про инвестиции и сохранение денег. Проснувшись и обнаружив 9 марта такое, в качестве сохранения актива пошла и купила дорогущие туфли. На которые до этого денег жалела.

Ну, в общем, в инвестициях я не понимаю ничего. но зато довольно много понимаю в рекрутинге. Поэтому дам прогноз (он очень субъективный и можно в него не верить): что же будет с вашей и нашей работой?

рекомендации действительны только для middle и top-менеджеров и не учитывают низовые вакансии

1. Если вы работаете в госсекторе или компаниях, близких к нему - ждите сокращений. Внеплановых и много. Что бы не говорил Центробанк, оптимизация будет. И компаниям придет секвестр бюджета. А это, прежде всего, история про сокращения ФОТ.

2. Если вы работаете в e-commerce - готовьтесь к кошмару длиной примерно в полгода-год. Сначала (буквально завтра) у вас все скупят, а потом начнутся сложные времена. Потому что закупаться надо за валюту, а население платит рублем. И платить оно будет тем хуже, чем товары дороже и менее важны.

3. Если вы работаете в продуктовом низовом ритейле - для вас наступают сладкие времена. Все начинает адски расти. Готовьтесь к новым проектам.

4. Если вы работаете в агро - на вашей улице праздник. Готовьтесь к новым проектам.

5. Если вы работаете в банках, то все неоднородно. Оставшиеся нишевые банки будут немножко помирать. Крупные будут жить и жить активно. Но непрофильные аппетиты (образовательные проекты, маркетплейсы, сервисы стриминга и прочее) слегка ужмут в рамках сокращения ФОТа.

про Тинькофф, попавший сейчас в тройной замес, ничего не скажу, но лично искренне верю, что все будет хорошо - никакой логики и отдельных инсайдов, просто люблю его

6. Если вы работаете в телекоме и не относитесь к департаменту развития инфраструктуры (то есть вышки не строите), то, вероятнее всего, вы ничего не заметите.

7. Если вы работаете в ИТ, вам будет хорошо. Особенно будет хорошо, если вы работаете в играх или ИТ сервисах, кто продается вне России, а штат весь в России. На разнице валют там будет особенно сладко. Исключение составляют западные вендоры и интеграторы - вам с разницей доллара и рубля и активно растущим импортозамещением уже не весело, а будет еще печальнее.

8. Если вы работаете в туризме, то сочетание коронавируса и валютного скачка вас добило - никакой русский туризм, на который сейчас сделают ставку, вас не вытащит - слишком малы объемы. Поэтому если можете - бегите из отрасли!

9. Если вы работаете в газе, нефти и энергетике, вы впервые почувствуете себя так, как чувствует себя вся страна - вас начнут сокращать, снижать бонусы и прочее. Да, несмотря на увеличение добычи. Да, я только про top-менеджеров. На "руках" ситуация отразится в плюс. Ничего страшного не произойдет в целом, но вам это непривычно, поэтому может показаться адом

10. Если вы работаете в медиа и в выборном пуле, то все ок. Если нет - будет сложно, количество рекламодателей сильно уменьшится.

11. Если вы работаете в промышленности и производстве, то никакой общей закономерности нет. Есть только сила лоббизма вашего руководителя. Если компания сумеет протиснуться либо в госзаказ, либо в нероссийский контракт - будете жить нормально, нет - будете помирать.

12. Если вы работаете в девелопменте - сейчас ждите дикого покупательского краткосрочного всплеска, а дальше будет сложнее чем сейчас. Из-за более сложного получения ипотечных кредитов. Но на полгода я бы на вашем месте в отрасли задержалась, а там посмотрите.

13. Если вы работаете в рекламе, то (как и в промышленности) все зависит от уровня лоббизма вашего руководителя. Но даже если он высокий и вы в пуле госзаказов (тогда все ok), продавливать ценник клиенты в любом случае будут страшно, что на маржинальности, ваших премиях и, главное, ваших нервах очень отразится.

14. Если вы в платном онлайн образовании, то кризиса не заметите - люди будут покупать образование для себя. А особенно - для детей (в любом случае). А вот рынок конференций в сочетании коронавируса и курса доллара сильно съежится - выживут сильнейшие.

15. Если вы малый бизнес, то клиентов у вас резко поубавится, но зато с точки зрения контроля государства станет жить спокойнее - всем не до нас.

Итак, если вы нашли себя в тех отраслях, где будет не хорошо или даже хорошо, но чувствуете, что вам угрожает возможное сокращение - это повод не истерить, а знать - мы в турбулентном мире и всегда нужен план Б.

Что такое план Б? Это возможность понимать, в какую растущую отрасль или направление вы можете перейти в горизонте года и что сейчас вам ежедневно нужно делать, чтобы туда перейти. Как искать? Аудируете все свои сильные стороны, смотрите где они в других отраслях нужны, как упаковаться и как туда дойти-перейти. Или, например, понимаете, что переходить никуда не надо, а проще в своей отрасли что-то быстро добрать.

И в целом - оглядывайтесь, ищите ниши. Никто вас больше от нищеты и страха будущего не застрахует кроме вас самих. И реализация плана Б - лучшая инвестиция в в нынешних условиях, дающая тысячи процентов.

Вот ровно на таком прошлом кризисе моя знакомая журналист Тоня Самсонова, испугавшись, что будет нечего есть ей и её довольно большой семье, придумала план Б - интернет-сервис The Question и через несколько лет продала его Яндексу за очень хорошую сумму (не в рублях)

Вы-то чем хуже?


Не уверены что вам в ближайший год будет хорошо в вашей отрасли? Карьерный check-up - наш эксклюзивный продукт для таких как вы: аудируем ваши навыки и находим зоны комфорта, в которые вам реально перейти в течение ближайшего года. Подробности здесь.