Почему вам не отвечают рекрутеры?

Почему вам не отвечают рекрутеры?

Одна из самых частых претензий соискателя к рекрутеру: «Я отправил вам свое резюме, а вы не ответили».

Я расскажу, как это устроено со стороны рекрутера.
Публикую вакансию «Операционный директор в е-ком проект с окладом в 1 миллион рублей». В первый день я получаю 801 отклик. 7 из них релевантных.
Во второй я получаю 1167 откликов. Их разбирают уже три рекрутера. Еще 11 релевантных резюме.
Всего за первую неделю я получила 34 релевантных резюме. Им ответила.

Остальным я не отвечаю до окончания процесса найма (а это примерно 2-3 месяца), а дальше пишу: «Мы взяли резюме в базу и, при появлении релевантной вакансии, мы вас пригласим на собеседование».

Обычно на это письмо письмо куча обид в ответ,
и я решилась на эксперимент: рандомно достала 100 недошедших откликов и ЧЕСТНО ответила, почему человек не подошёл.

Мои ответ был примерно таким: «Ваш опыт нерелевантен позиции: у вас нет опыта работы операционным директором», или «Размер вашего бизнеса несравним с бизнесом этой компании», или «Из этих отраслей кандидатов не рассматривают», или «Вас знает клиент и не готов начинать переговоры».

Что в ответ началось! (Цитирую дословно)

  • «Дайте мне шанс, управлял маленьким бизнесом, управлюсь и большим»;
  • «Отрасль для операционного управления не важна»;
  • «Вы дура и ничего не понимаете, что и показал ваш ответ. Дайте телефон акционера бизнеса, я буду разговаривать с ним»;
  • «Как можно судить о моей квалификации, не поговорив со мной? Вы непрофессионал!»

Самым простым объяснением такой реакции было: люди не хотят честности в объяснении. Людям нужно только одобрение.
Но я верю, что проблема не в том, что вам не нужна честность. Проблема в том, что мы вскрыли огромную болячку — честный фидбек соискателям. А поскольку по куче юридических и логистических причин работодатель честного негативного фидбека не дает, вас задел сам факт — оно отвечает!

Поэтому несколько выводов:

  • в этой точке у вас болит настолько, что вы даже с почтовым роботом готовы переписываться, лишь бы узнать причину отказа;
  • при этом, честную причину вы слышать чаще всего не хотите — вам обидно;
  • работодатель не готов на объяснение честной причины: прежде всего, из-за риска судебных исков и репутационных скандалов.

И вот что мы в Facancy придумали. Всем, кто откликается на вакансии из наших рассылок, посылаем вопрос: «Что произошло после отклика?». Если ничего, то мы запрашиваем у работодателя фидбек. Как вы понимаете, и нам чаще всего не отвечают. Тогда мы берем «власть в свои руки»: как эксперты объясняем, почему вас не позвали, на основе знания отраслей и анализа вашего резюме.

Можем ли мы ошибиться, выдавая свою версию молчания? Да, конечно, можем, мы ж не знаем всю подноготную вакансии в чужой компании. Но, чаще всего, не ошибаемся — мы 20 лет хантим и знаем об этом рынке все.

К чему я это? К тому, что Facancy.ru вам полезен не только тем, что покажет, в каких компаниях и на каких позициях вы нужны в ближайший год, но и поможет понять, чего вам не хватает, чтобы вас позвали на вакансию мечты (как раз на основе нашего фидбека). Нужно лишь читать вакансии и задавать по ним нам вопросы.

И приятное дополнение — услуга «честного фидбека» в Facancy АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА.

Facancy - Подписывайтесь!