Почему профессии будущего - это неправда, и как нам с этим жить?

“Надоело читать эту галиматью!” - так реагирую я и большинство моих друзей, читая очередной “хит о профессиях будущего”

Почему профессии будущего - это неправда, и как нам с этим жить?

И наше раздражение понятно.

  1. Я по профессии, по складу ума, по опыту гуманитарий. А читая все эти статьи, я вижу, что будущее только за it-шниками, в которых переквалифицироваться не хочу. То есть будущее меня списало?
  2. Мы два с половиной года назад пандемию не могли предвидеть . С чего бы это мы научились предсказывать профессии на десятилетия вперёд? Понятно же, что это высосанная из пальца футурология
  3. Обычно такие тексты пишут не просто так, а чтобы продать какой-нибудь образовательный курс. Это очень раздражает - тратишь своё время, читаешь, а там в конце “купите обучение и через три месяца станете кем-то!”. Просто бесит - ты читал, верил, а в конце оказалось, что это просто способ выманить деньги

Мы ничего не знаем про то, какие профессии будут очень популярны через 10-20 лет. И врать об этом вам не собираемся. Но мы можем вам честно о тех профессиях, которые  востребованы в России в ближайшие 2-4 года.

Почему мы это знаем? Да потому что сейчас уже в Facancy размещают вакансии для белых воротничков практически все самые крупные и престижные компании в России. Вот к ним мы и отправились и опросили их hr директоров и  топ менеджеров - а какие специалисты новых профессий вам будут нужны в ближайшие три года? Получили ответы и дальше попросили крутых специалистов, уже работающих в этих профессиях, ответить  на простые вопросы: как попадают в ваши профессии, сколько там платят, можно ли перейти во взрослом возрасте, за что повышают и так далее.

Вот топ самых желанных профессий для белых воротничков на ближайшие 2-4 года  

  • директор по устойчивому развитию
  • специалист по монетизации данных
  • визуальный арт креатор
  • менеджер по diversity
  • оператор  беспилотников

А что делают вообще эти люди?

Директор по устойчивому развитию - это управленец, совмещающий знания и ответственность сразу в нескольких сферах: защита окружающей среды, безопасность труда, устойчивость цепочки поставок, соответствие международным стандартам. Его главная задача - повысить ценность и производительность бизнеса.

Специалист по монетизации данных - это эксперт, который знает или придумывает, как получить дополнительную законную прибыль на данных о пользователях (и не только), которые собирает компания.

ART-Creator – это человек, который создаёт новые виртуальные реальности: от фильтров и масок, до целых виртуальных вселенных.

Менеджер по diversity - это «начальник по разнообразию». Его главная цель - сделать так, чтобы никто из сотрудников организации не подвергался дискриминации по любому признаку.

Оператор БПЛА — это специалист по дистанционному управлению беспилотными летательными аппаратами, который  отвечает за их обслуживание и за всё, что дрон должен сделать.

Но как получить эти профессии? Можно ли туда перейти во взрослом возрасте? Сколько там получают?

Об этом можно узнать  7 сентября на бесплатной онлайн конференции ConFacancy

Формат будет самый живой: 5 менеджеров среднего звена расспрашивают  5 топов, работающих в этих профессиях о всем самом актуальном: зарплатах, условиях работы, как попасть в компании, где этому учат, возможен ли переход во взрослом возрасте?

О профессиях будут рассказывать представители Тинькофф, Danon, Вертолеты России, X5, Риалвеб, Яндекс, ИКЕА, Газпромнефть и другие.

Смотреть трансляцию смогут все зарегистрировавшиеся, а подписчикам Facancy дополнительно будут доступны чат с экспертами (вы сможете задавать вопросы во время конференции) и запись конференции.

Facancy
Facancy - подпишись на своё будущее
Ищем интересные вакансии по 182 источникам и раз в неделю присылаем вам 10 лучших бесплатно

Поэтому подписывайтесь на Facancy здесь и регистрируйтесь на ConFacancy прямо на этой странице 👇