Новые возможности для тех, кто хочет сменить карьеру

Новые возможности для тех, кто хочет сменить карьеру

Где развиваться, кроме IT? На самом деле, существует множество перспективных и интересных сфер. Именно о них и рассказали на «Правда-шоу», которое состоялось 7 сентября. Конференция была организована сервисом подбора вакансий Facancy. Для обсуждения были выбраны четыре востребованных направления, на которые будет спрос в ближайшие два-три года: директор по устойчивому развитию; специалист по монетизации данных; менеджер по diversity; инженер беспилотников. Делимся главными тезисами конференции и рассказываем о том, чем занимаются специалисты в этих сферах, как в них попасть и сколько в них зарабатывают.

Директор по устойчивому развитию

Что делает

«Этот специалист анализирует цепочку поставок, бизнес-модели, мировые социальные и экологические тренды для того, чтобы развивать компанию с учетом всех рисков. Директор по устойчивому развитию занимается вопросами самого разного характера. Например, для строительной компании это вопросы безопасности использования материалов, биоразнообразия мест, где строится тот или иной объект, охрана труда. В банковской сфере это финансовая грамотность, кибербезопасность, повышение доступности финансовых инструментов для разных категорий населения».
Татьяна Полякова, директор по устойчивому развитию в банке «Тинькофф»

«У нас есть отдел, который отвечает за устойчивое развитие. Внутри него работают три бизнес-партнера, каждый из которых отвечает за определенную стратегию по устойчивому развитию. Я отвечаю за блок, связанный со здоровой и экологичной жизнью дома. Я вдохновляю наших покупателей и сотрудников на экологичный образ жизни».
Анна Боброва, специалист по устойчивому развитию в «ИКЕА»

Заработок

Средняя зарплата: 450–600 тысяч рублей.
138 вакансий в открытых ресурсах.
Требуется крупным компаниям, которые занимаются международным развитием.

Как попасть в профессию

Прийти в эту профессию могут абсолютно все — в любом возрасте. Направление устойчивого развития покрывает 30–40 тем: отходы, экология, загрязнение воздуха, этичность ведения бизнеса и так далее. Поэтому в эту профессию могут прийти люди из самых разных сфер. Особенно ценятся те, кто знает о технических требованиях к продуктам, приходит множество экологов. Обязательно знание английского языка, так как придется работать с большими объемами информациями на английском и иногда общаться с иностранными партнерами.

Все возможно, главное — желание развиваться в этой сфере. Главная мотивация тех, кто приходит в эту сферу, в том, чтобы делать больше, чем просто выступать в роли функционального блока компании. Эти люди стремятся делать что-то полезное для компании и общества.

В большинстве современных профессиональных сферах в той или иной степени есть связь с устойчивым развитием. Чтобы наработать себе какие-то навыки, посмотрите, какую вашу деятельность можно связать с устойчивым развитием. Например, социальная маркетинговая кампания, программа подбора персонала по женскому лидерству. Пройдите бесплатные курсы для погружения в тему.


Менеджер по diversity

Что делает

«Менеджер по diversity — это специалист, который отвечает за обеспечение равенства и вовлеченности. Равенства между всеми, кто задействован в работе компании: между клиентами и сотрудниками. Ключевые понятия здесь — равенство и вовлеченность. Например, вы можете работать с людьми с ограниченными возможностями: обеспечивать равные условия труда, доступа к ресурсам. Иными словами, менеджер по diversity думает о том, что максимально удобно вашим клиентам не только с точки зрения бизнеса, но и социальной жизни.

Если вы занимаетесь diversity, вам нужно понять, как искоренить проблему неравенства. И сделать это органично, то есть обеспечить соответствующие условия. Сегодня эта профессия приобретает большее значение в связи с нарастающими экономическими и социальными процессами».
Василий Фокин, руководитель направления устойчивого развития по России и СНГ в Danone

«Профессия находится в самом своем зародыше. Чем больше давления рынка, тем больше таких специалистов начнет появляется. Даже если некоторые компании приглашают таких сотрудников ради галочки, то вследствие усиления конкуренции люди начнут переходить в компанию, в которой обеспечиваются более равные возможности и, соответственно, комфортные условия работы. Поэтому большинство будут стремиться обеспечить такие возможности не ради галочки».
Лидия Надыч-Петренко, VP HR AAI Association, ex Head of Global Talent Attraction, JTI

Заработок

Средняя зарплата: 250–350 тысяч рублей.
213 открытых вакансий на job-ресурсах.
Требуется крупным компаниям и стартапам, планирующим международное развитие.

Как попасть в профессию

Чаще всего в эту область приходят специалисты, которые ранее работали HR-менеджерами, занимались вопросами охраны труда, люди из НКО, юристы, маркетологи.Сейчас в этом направлении есть возможность участвовать в формировании рынка, так как профессия находится на стадии зародыша.

Важны навыки коммуникации и работы с людьми. Поэтому тем же специалистам по продажам, пиарщикам, которые умеют находить общий язык с самыми разными людьми, а также убеждать, будет первое время чуть легче, чем тем, кто раньше мало коммуницировал на работе. Необходимо обладать навыком проджект-менеджмента: менеджеру по Diversity нужно комплексно менять некоторые процессы внутри компании и управлять ими.

Если у вас совершенно не было опыта в перечисленных ранее областях, можно запустить собственный социальный проект. Также рекомендуется ходить на тематические конференции и знакомиться там со специалистами из этой сферы.


Инженер беспилотников и оператор дронов

Никита Сивой, руководитель центра технологий бесплотных авиационных систем ООО «Газпромнефть-ЦР»

Что делает

«Для начала стоит понять, а что такое беспилотник. В первую очередь это инструмент для оперативного сбора данных. Говоря о профессиях в этих областях, можно выделить специалистов, которые занимаются разработкой ПО, эксплуатацией беспилотника и последующей обработкой информации.

В части эксплуатации есть две базовые профессии: оператор БВС и специалист камеральной обработки, который берет эти данные и создает из них цифровые модели объектов, ищет нужные объекты. В части разработки это инженер беспилотников. Тем, кто любит путешествовать и работать с железом, подойдет профессия оператора. Он ездит по всей России, а иногда и за рубежом. Еще одна возможность для развития — это разработка ПО и самих беспилотников. Чаще всего эти профессии нужны в производственных компаниях, связанных с транспортом, безопасностью, логистикой».
Руслан Ивлев, главный специалист в ГБУ «МКМЦН Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости»

Заработок

Средняя зарплата: 350–500 тысяч рублей
114 открытых вакансий.
Требуется всем компаниям, связанным с транспортом, логистикой и безопасностью.

Как попасть

В России пока что нет возможности получить профильное образование по специальности «эксплуатации беспилотников». Поэтому большая часть людей, которая этим занимается, — это самоучки с разным бэкграундом. Они приходят в компании учиться.

Спрос на разработку ПО высокий, поэтому идет война за таких специалистов. Найти разработчика, который разбирается в данных беспилотника, крайне сложно.


Специалист по монетизации данных

«Монетизация данных — это побочный бизнес компаний. Есть производственные компании, банки, которые каким-то образом накопили большое количество данных, которые используют для оптимизации собственных процессов. И эти данные могут быть полезны не только им, но и другим компаниям из такой же сферы деятельности. Если говорить об X% — есть чековые данные, которые интересны, например, производителям, рекламным и брендинговым агентствам для изучения аудитории. Специалист по монетизации данных отвечает за упаковку и передачу данных тем, кому они действительно нужны. Для этого он занимается анализом рынка». Актуальность профессии заключается в том, что в больших компаниях есть такие данные, способные поменять рынок.
Максим Сивоконь, руководитель продукта X5.Dialog

«Это специалисты, которые работают в больших компаниях с накопленным массивом данных: ретейл, мобильные операторы, банки. Это профессия на стыке бизнеса и технического направления. Нужно понимать и в экономике, и в цифрах, и в продукте и его продвижении»
Катерина Жукова, руководитель направления развития стратегических партнерств, рекламное агентство «Риалвеб»

Заработок

Заработная плата: 260–370 тысяч рублей.
542 открытых вакансий.
Требуется всем, кто обладает большими данными: телеком, интернет, финтех, банки, ретейл.

Как попасть

У этого специалиста обязательно должны быть знания об этом бизнесе и его процессах, понимание, какие данные обеспечивают лучшее протекание того или иного бизнес-процесса. Специалисту по монетизации данных важно уметь общаться с людьми. Потому что собранные данные нужно уметь правильно подать, представить и продать.

Сюда можно перейти из профессий, связанных с аналитикой. Например, это могут быть специалисты, которые занимались отчетностью в бизнесе, и те, кто эту отчетность принимал. Те, кто работал в коммерции. Главное, чтобы специалист понимал, как монетизировать продукт, как его упаковать, позиционировать и какой аудитории он нужен. И, отталкиваясь от этого, понять, какие данные о процессах, связанных с этим продуктом, могут быть полезны другим компаниям.