Лень

А так ли страшна лень, как о ней говорят? Давайте порассуждаем.

Лень

Каждый день - гонка. Надо быть  выше, быстрее, сильнее. Добиться одинакового успеха в карьере и личной жизни, обязательно иметь хобби, заниматься саморазвитием себя, детей и собаки, а еще правильно питаться, заниматься спортом, практиковать ранние подъемы и обязательно планировать выходные заранее, чтобы не осталось и пяти минут просто полениться (о ужас!), лежа на диване. Появилось пять минут? Немедленно направь их в практику осознанности, и не забудь записать в дневник, чтобы найти позже этим минутам полезное применение.

А так ли страшна лень, как о ней говорят? Давайте порассуждаем.

Уже с детских сказок нам внушают, что только усердный труд будет вознагражден, а лень приведет прямиком к разбитому корыту. А исследование ученых из Университета Флориды доказывает, что более высокий уровень IQ был выявлен у студентов, склонных к лени. Многие великие открытия были сделаны в состоянии длительного покоя: закон Архимеда, таблица Менделеева.

Скрепы vs Инновации: как быть? Лень - двигатель прогресса или специально запущенная установка, чтобы вы не стремились к большему?

Состояние лени - часть нашей жизни, как бы нам ни доказывали обратное авторы книг “Успешный успех”. Можно ли настроить эту часть так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченное время?

Разумеется.

Лень - это индикатор стремления человека к благополучию: занять такое положение, при котором ничего не будет тревожить. Так, например, получилось у одного нашего клиента, Инны. По своей природе она очень ленива и с раннего детства просто терпеть не могла убираться. Осознав, что во взрослой жизни от уборки ее спасет только достижение определенного дохода, она легко взяла это за мотивацию и так втянулась, что неожиданно для себя построила блестящую карьеру, став CEO в международной компании.

А еще лень помогает найти способы увеличения продуктивности, лежит в основе автоматизации процессов и перераспределения ресурсов, а значит позволяет и бизнесу быть более успешным, и сотрудникам более счастливым. Здоровая лень лежит в основе разработок в области интернета вещей, машинного обучения, беспилотных автомобилей и умных домов, управляемых с мобильного телефона. Так Артему, который начинал работать в финансах, было настолько лень формировать ненавистные таблички с отчетностью, что он промониторил рынок и вышел с предложением по внедрению ERP к руководителю. Проект сэкономил компании миллионы рублей, а ленивый Артем дорос до CFO.

Так чем же так полезна лень:

➕ В нашем мире слишком много людей, машин, торговых центров, событий, информационного шума. Лень дает возможность выдохнуть и восстановить силы организма.

➕ Лень снижает уровень кортизола в крови, спасает от нервного истощения и повышает концентрацию

➕ Желание не напрягаться, стимулирует мозг думать нестандартно, выискивая способы аккумулирования энергии.

➕ Лень помогает рационально рассчитывать свои силы и не ввязываться в сомнительные проекты, которые грозят потерей work life balance и туманными перспективами

Важно, чтобы периоды пассивности сменялись жаждой бурной деятельности, в противном случае, есть риск стать главным прокрастинатором и испортить себе репутацию. Тревожными звонками стоит считать если:

❗ Ваш план на рабочий день и результат по окончанию систематически совпадает менее чем на 80%

❗ Прежде чем  приступить к задаче вы выпиваете 5 кружек кофе, 40 минут обсуждаете с коллегами последние новости, записываетесь к врачу и так далее

❗ Вы регулярно нарушаете deadline, не смотря на последствия

❗ Чувствуете внутреннее сопротивление от своих функций, порой на физическом уровне

❗ У вас случаются систематические ошибки в работе, приходит негативная обратная связь от клиентов\коллег\руководителей

Даже наличие всех этих признаков, не говорит о том, что вы хронический лентяй и все пропало. С такими историями приходят клиенты, которые, как правило, не на своем месте или просто выгорели, но разбираться стоит экстренно: определять драйверы и мотиваторы, расставлять приоритеты и менять вектор развития или формат, здесь уже индивидуально.

А вы совершали прорывы в карьере благодаря лени? Или боитесь, что затянет?

Этим постом мы продолжаем наш специальный проект #АлфавитЭмоций, следите за ежедневными публикациями в соц. сетях и если ситуация знакома, делитесь своими сожалениями  под тегом #сталослышносебя, самые яркие мы отметим подарками от Лаборатории.


Хотите понять где ваша идеальная работа сейчас или через год, потому что любовь с текущей начинает засыхать - приходите к нам в Лабораторию карьеры Алёны Владимирской на карьерный чекап. Разберётесь что вам важно и где это сейчас подают :)