Хандра

Бывало у вас такое, что не хочется ничего?

Хандра

Бывало у вас такое, что не хочется ничего? Вот совсем ничего? Просто лечь и лежать… Глобальных проблем нет, но почему-то скука и апатия накрывают с головой, а то, что раньше служило источником ярких эмоций, уже совсем не радует. Если подобное состояние вам знакомо (а я думаю, хотя бы однажды это случалось с каждым), значит хандра уже становилась незваной гостьей в вашей жизни.

Особенность хандры в том, что она охватывает, как правило, только одну/две жизненных сферы или наступает только в определенный период. Например, психологи ставят пациентам диагноз “сезонное аффективное расстройство” или “осенняя хандра”, которая развивается из-за отсутствия солнечного света и влияет на психоэмоциональный фон, а с увеличением светового дня все проходит.

В практике карьерного консультирования мне периодически хочется поставить диагноз “карьерная хандра”. Что это, как проявляется, чем лечить и в каких случаях лечить не стоит, расскажу в статье.

Признаки карьерной хандры:

❗ Отсутствие эмоций от новых, ранее интересных задач

❗ И напротив, повышенная эмоциональность от даже незначительных сложностей и препятствий

❗ Перепады настроения в течение рабочего дня — от гнева до апатии

❗ Незаинтересованность результатом и качеством работы

❗ Скука, ощущение предсказуемости, автоматизм в выполнении задач

Главное отличие хандры от усталости и профессионального выгорания в том, что очевидных внешних негативных причин для нее может и не быть, проблема именно в собственном самоощущении. В равной степени хандрить может и тот, кто восемь лет работает в крупной госкорпорации на руководящей должности с доходом много выше рынка, и тот, кто уже несколько лет думает уйти в смежную индустрию и сделать level-up. Объединяет их два фактора: разочарование в текущей карьерной истории (как я уже сказала, часто беспричинное) и грусть по этому поводу при полном бездействии.

Но у любой медали две стороны, вот и в периодах хандры тоже можно черпать определенные ресурсы:

➕ Исследования психологов из Университета Нового Южного Уэльса доказали, что солнечная погода и приподнятое настроение снижает работоспособность и желание взвешивать свои решения. Так что немного похандрить может быть полезно для концентрации внимания и способности мыслить рационально;

➕Хандра свойственна большинству творческих личностей, часто дает ресурс для созидания и развития своих талантов. Легкий сплин позволяет сознанию быть более гибким, возвышенным и искать нестандартные подходы к решению задач;

➕ Состояние хандры помогает организму перейти в энергосберегающий режим и накопить ресурс, например, для блестящего проведения решающих встреч\сделок\презентаций;

➕ Ну, и наконец, хандра — это естественная реакция организма на сложности и изменения. Она помогает адаптироваться к новым вводным, абстрагироваться и расслабиться, ведь бесконечное перетирание уже случившейся ситуации не помогает прийти к какому-то решению, а только истощает нервную систему.  

В то же время, несмотря на возможные плюсы, безобидное состояние хандры способно перетечь в более серьезное заболевание. Речь о депрессии.
На что стоит обращать внимание:

  1. Сколько времени длятся периоды хандры? — Если речь идет о нескольких месяцах, стоит задуматься.
  2. Как часто вы хандрите? — Одно дело, когда к концу зимы у вас систематически заканчиваются силы, но с приходом весны вы снова бодры и деятельны. Если же границы между периодами апатии стираются и жизнь превращается в сплошной серый лист бумаги — пора бить тревогу.
  3. Есть ли место для эмоций? — Если только на работе вы раздражены, а вечером радуетесь жизни, значит, депрессия до вас еще не добралась, так как  она напрочь атрофирует позитивные мысли вне зависимости от смены локаций, лиц и действий.

Если вы выявили у себя подобные признаки, не стоит списывать все на погоду, усталость, недосып (нужное подчеркнуть), думая, что пройдет само, начинайте действовать.

Чем лечить карьерную хандру:

💊 Часто хандра рождается от скуки, поэтому вдохните эмоций в свою карьеру! Ищите новые, возможно, рисковые проекты, консультируйте стартапы, которые вдохновляют, выходите в мир, развивайте нетворк, проявляйте любопытство — одним словом, встряхнитесь! Хандру как рукой снимет;

💊 Возможно, вы многое уже делаете на автомате и основные задачи занимают лишь пару часов вашего времени. От этого ощущение нереализованного потенциала и бессмысленности работы. В такой ситуации пора инициировать перемены: общаться внутри компании о смене роли\функционала\проекта (не забывайте подкреплять ваше желание успешными кейсами) или выходить на рынок;

💊 Не ждите у моря погоды. Если в вопросе карьеры вас что-то волнует, именно управление ситуацией поможет избежать проблемы. Не можете сами вытащить себя из состояния хандры — обратитесь к карьерному консультанту. Вам помогут разобраться с причинами, трезво оценить себя, вашу карьерную ситуацию, ситуацию на рынке и сформировать индивидуальное решение.

Периоды хандры в работе — это тоже ресурс, главное держать руку на пульсе и не дать им перейти в депрессию.

Расскажите, как вы боретесь с карьерной хандрой? Или вы счастливчик и не сталкивались с ней?

Этим постом мы продолжаем наш специальный проект #АлфавитЭмоций, следите за ежедневными публикациями и если ситуация знакома, делитесь своими сожалениями  под тегом #сталослышносебя, самые яркие мы отметим подарками от Лаборатории.


Хотите понять где ваша идеальная работа сейчас или через год, потому что любовь с текущей начинает засыхать - приходите к нам в Лабораторию карьеры Алёны Владимирской на карьерный чекап. Разберётесь что вам важно и где это сейчас подают :)