Какие профессии умрут в будущем и как нам себя спасти?

Сейчас я адски хайпану и огребу за это, конечно. Но давайте я таки скажу.

Какие профессии умрут в будущем и как нам себя спасти?

Только что вернулась с баттла по набившей оскомину теме: "Какие профессии умрут в будущем и как нам себя спасти"

Так вот. Задолбалась отвечать на этот вопрос постоянно и поэтому скажу всем и сразу.

Если вам за 40 и смена профессии - не искреннее желание (устал от прежней профессии так, что аж тошнит), то полностью обнуляться и менять профессию крайне не рекомендую.

Потому что вам придётся начинать все с нуля, конкурируя с 19-летними. Это очень психологически сложно. Плюс вы похороните все, что честно нарабатывали (опыт и связи) за 15-20 лет (что обидно и неправильно). Плюс денег будет много меньше (что хреново, но терпеть можно). Но вот что сложнее всего терпеть - вы перейдёте на много грейдов ниже и будете начинать с ученичества, тупо выполняя поручения людей, чаще всего менее опытных чем вы. От этого реально вскрываться можно (я видела сотни таких примеров как карьерный консультант).

Значительно проще и вернее актуализировать свою текущую профессию так, чтобы стать востребованным.

Тут есть два варианта:

  • либо прокачать свои знания в своей профессии так, чтобы стать востребованным (усиление экспертности плюс осовременивание)
  • либо найти профессию совсем рядом, где ваши текущие знания, опыт и связи актуальны

Поэтому хайповые современные курсы "стань программистом с нуля за 30 дней" вам, вероятнее всего, не подходят. А подходят крепкие, возможно немножко в форме подачи и позиционировании "ламповые", но грамотно поставленные и практикой выверенные профессиональные прокачки с вашего уровня до следующего уровня в профессии.

Поэтому если вы сами, или ваши родители, или ваши близкие стоят перед такой задачей, что делать с текущей профессией (нет работы по специальности, устал от текущей совсем, в ней очень мало денег), то дальше делаем так:

  • понимаем по какому варианту двигаемся - прокачка текущей профессии или переход в близкую
  • понимаем какие знания и навыки нужно прокачать
  • и дальше (только не орите) идём не на в супермодные диджитал курсы, а в крепкие, зарекомендовавшие и выверенные годами и очень реально прокачивающие

Там, может, не будет так модно и молодёжно, но вас реально прокачают до следующего уровня нормальными методиками (не в варианте "а теперь учись сам или учись в паре с таким же"), а нормальный методист вас просто потащит через базу знаний и практических кейсов.

Идеальное решение, чтобы подготовится к будущему нормальному белому воротничку, не мечтающему стать Илоном Маском, а желающему честно делать свою работу и быть в профессии уважаемым: бухгалтеру, экономисту, юристу, программисту 1с, разрабу может быть, не самых модных, но самых востребованных бизнесом языков программирования, руководителю группы продаж, и так далее.

P.S. Этот текст был спонсирован моим гневом и яростью от бесконечного хайпа - "бросайте все старые крепкие профессии, они все равно умрут и вперёд на баррикады каких-то безумно новых профессий, которые пока живут в головах только футурологов и маркетологов модных образовательных проектов". Ибо задолбало!


Беспокоитесь о своей карьере или хотите карьерного роста? Карьерный check-up - наш эксклюзивный продукт для таких как вы. За неделю совместной работы с карьерным консультантом  вы получите реальную оценку вашей ситуации и несколько путей карьерного развития на ближайший год.  Подробности здесь.