Единение

Мы проникаемся корпоративной культурой, прикипаем к бизнесу, к команде, к ощущению стабильности, и верим, что так будет вечно.

Единение

Это была обычная история.
В 8 часов утра на планерке Катя была счастлива, что она наконец-то нашла свою компанию. Теперь-то у нее все будет по-другому!

Смелый и современный руководитель дал ей шанс управлять коммерческим блоком компании, и у неё есть возможность вырастить свою команду, продавать крутой продукт и делать мир лучше!

С понедельника по пятницу она работала за троих, на выходных готовила отчеты и презентации для босса, собрала сильную команду и контролировала каждый показатель.

Финансовые метрики росли, продукт занимал лидирующие позиции в своем сегменте, владелец бизнеса был очень доволен и восторгался ее вовлеченностью, единением с бизнесом. Ему ничего не нужно было делать: Катя сама себе ставила задачи, сама себя мотивировала и контролировала, да и денег много не просила. Идеальный наемный сотрудник. Так продолжалось несколько лет.

Но в один момент оказалось, что она привязана к команде и продукту больше, чем стоило. В порыве единства с компанией и ее культурой она не заметила, как ветер подул в другую сторону, а она продолжала идти по заложенной траектории: руководитель поменял курс компании, разделил бизнес, принял нового управляющего директора и сменил команду. Ей оставалось только принять эту реальность – ее мнение о правильности таких шагов уже никого не интересовало, руки оказались связаны.

В какой момент это происходит? Мы проникаемся корпоративной культурой, прикипаем к бизнесу, к команде, к ощущению стабильности, и верим, что так будет вечно. Становимся с компанией единым целым и часто теряем себя…

Повышение лояльности, увеличение вовлеченности сотрудников в проекты, сохранение стабильности – цель всех HR-стратегий, но за ней стоит не только создание крепкой и сильной команды, но и удешевление внутренних процессов: сохранять ключевого сотрудника внутри компании, создавая у него ощущение единства – это намного дешевле, чем каждый раз искать нового.

Так какие риски в себе таит глубокое погружение и единение с компанией?

  • Мы погружаемся в бизнес, как в наш собственный: каждое неверное решение или промах принимаем на свой счет, переживаем за финансовые показатели, как за личный счет в банке, тратим энергию там, где могли бы пустить ее в созидание
  • Мы жертвуем собственным отдыхом, ограничиваем свою семью, мало проводим времени вместе
  • Не замечаем своих проблем со здоровьем, все время откладываем диагностику на потом
  • А когда мы очень увлечены работой, пытаемся достичь целей в короткий срок, испытываем высокий стресс, и, как следствие, выгорание
  • Мы не изучаем рынок, не понимаем какие компетенции актуальны, что нужно развивать. Обучение проходим по остаточному принципу
  • Не участвуем в профессиональных сообществах, не развиваем свой профессиональный бренд. Зачем, если все единомышленники внутри команды

А в момент Х понимаем, что смыслы потеряны, возможности упущены и время заработало против нас. Рынок видит тебя, как опустошенного, обиженного и не готового принять изменения кандидата.

На мой взгляд, лучшая профилактика единения – это осознание и принятие того, что и эта работа временна, впрочем, как и все в нашей жизни.

Это не значит, что надо становиться перебежчиком, это всего лишь сигнал к тому, что в запасе в любой момент времени должен быть план Б и регулярная подготовка запасного аэродрома.

Подумайте:

  • Насколько вам сложно отделить себя от компании?
  • Как вы выглядите в глазах работодателя? Актуален ли ваш багаж знаний и навыков?
  • Знает ли вас рынок? Рекомендуют ли коллеги?
  • Выступаете ли вы в роли спикера в профессиональных сообществах?
  • Давно ли вы осознанно и с удовольствием учились новому?
  • Какие сценарии возможны, если вы останетесь без работы?
  • Какая из сторон вашей жизни проседает сегодня, куда вы можете перенаправить свою энергию?

Если вам кажется, что команда, в которой вы сейчас работаете, объединена смыслом и собралась только ради того, чтобы менять мир, но при этом вы не CEO и не акционер, то у меня для вас плохие новости.

Если вы жаждете, чтобы мир изменился, полагаться на обещания коммерческих компаний не стоит, компания всегда выберет финансовые показатели, а не вас, она просто не может поступить иначе.

Этим постом мы продолжаем наш специальный проект #АлфавитЭмоций, следите за ежедневными публикациями в соц. сетях и если ситуация знакома, делитесь своими историями под тегом #сталослышносебя, самые яркие мы отметим подарками от Лаборатории


Хотите понять где ваша идеальная работа сейчас или через год, потому что любовь с текущей начинает засыхать - приходите к нам в Лабораторию карьеры Алёны Владимирской на карьерный чекап. Разберётесь что вам важно и где это сейчас подают :)