"Я хочу работать в Яндексе" - что на самом деле это значит?

Думаю, что каждому карьерному консультанту по 20 раз за неделю прилетают запросы - "я хочу работать в Яндексе, помогите туда попасть"

"Я хочу работать в Яндексе" - что на самом деле это значит?

Что делает неопытный карьерный консультант? Конечно, пытается всеми силами засунуть человека в Яндекс. Чаще всего безуспешно.

Что делает опытный карьерный консультант. Он задаёт вопрос: "А зачем вам Яндекс?"

И выясняется интереснейшее: большинство ни в каком Яндексе работать не хотят. Большинство хочет работать в любой компании, где:

  • возможно получить большую ответственность
  • "нестыдный" бизнес - можно назвать компанию, где работаешь, и друзья и дети скажут "О!"
  • нормальное вознаграждение

Яндекс, конечно, офигенный молодец, что стал символом всех этих составляющих (только не надо мне тут про hr-бренд - это вообще не про эйчар, а про суть бизнеса). Но как только человек понимает, что дело-то не в Яндексе, а в понятном наборе критериев, которые в его голове Яндекс олицетворял, то выясняется прекрасное: не надо годами безуспешно ломиться в Яндекс - возможностей получить такую работу много больше.

Дальше наступает момент непростых вопросиков:

  • что такое для меня большая ответственность и интересная работа (давай оцифруем - вот тут открытий у каждого получается масса)
  • какое вознаграждение я считаю нормальным не вообще в целом, а в соответствии со своими навыками
  • что я хорошо умею и люблю делать, а чего мне не хватает (я про профессиональное, конечно)

Дальше ещё важнее, но неприятнее: "от чего я готов отказаться ради этого?"

  • у меня будет интересный проект, но он требует ежедневной работы с одним выходным по 10-12 часов - я готов так три года? а семья готова?
  • у меня будет большая ответственность за кусок бизнеса. но это приведёт, например. к постоянным внутренним конфликтам за ресурсы с другими менеджерами - я готов к тому, чтобы пробиваться и защищать бизнес?
  • у меня будет вознаграждение много выше рынка, но оно привязано к жёстким kpi и в частности к продажам - я готов за это браться?

Потом ещё немножко жёстче вопросы к себе

  • какие навыки есть во мне, чтоб за это платили больше чем другим?
  • как я это докажу? (успешный опыт)
  • а чего мне не хватает и критично ли это развивать или наоборот, стоит прокачивать то, в чем я лидер?

Ответили? И вдруг выяснилось, что со всем этим багажом вам, например, не в Яндекс, а в агросектор. Или вдруг оказалось, что вам отлично в госы и это совсем не противоречит вашим принципам. Или вообще, честно ответив на все это, вы говорите - "да ну его, этот Яндекс, я у себя в конторе манагером посижу, зато в 7 ушёл к ребёнку и спокоен".

И вместо битья в одну железную дверь Яндекса, в которую бьются ещё тысячи лбов, вам открываются несколько дверей, куда и вход мягче, и конкуренция ниже,  и, возможно, условия для вас лучше.

А Яндекс - он остаётся в вашей жизни красивой главной страницей вашего домашнего интернета. Что в общем тоже отлично.


Беспокоитесь о своей карьере или хотите карьерного роста? Карьерный check-up - наш эксклюзивный продукт для таких как вы. За неделю совместной работы с карьерным консультантом  вы получите реальную оценку вашей ситуации и несколько путей карьерного развития на ближайший год.  Подробности здесь.