Don’t paniс. Инструкция по выживанию

Don’t paniс. Инструкция по выживанию

Мой дед был охотником. Точнее, он был главным архитектором маленького города, но страстно любил охоту. И иногда мне, совсем еще маленькой девочке, рассказывал охотничьи премудрости. Видимо, из-за военного опыта знал, что пригодятся.

“Самый главный враг в лесу - это паника. Заблудилась (а на Вологодчине огромные и страшные леса) - не паникуй. Запаникуешь - обязательно погибнешь. Либо не заметишь болото и провалишься, либо тебя заметит зверь, либо побежишь и ногу сломаешь, и никто тебя не найдет.

У тебя должен быть четкий план действий. Он простой на словах, но сложновыполнимый в жизни. И тебе придется научиться его выполнять, чтобы не погибнуть.

В нем всего 4 пункта:

  • Любым способом успокоиться
  • Постараться понять, где ты и насколько рискованное у тебя положение
  • Оценить ВСЕ ресурсы (даже то, что до этого ты ресурсом не считал - ну , например, есть ли рядом ягоды, источник воды , листья для ночлега). Тут дедушка всегда рассказывал, что спасатели удивляются - обычно около погибших людей в лесах множество ресурсов. Просто в панике люди не видят или не понимают, что это ресурс (они не привыкли, например, в шишке видеть еду).
  • Создать РЕАЛИСТИЧНЫЙ план спасения - не меня обязательно спасут - а что мне сделать чтобы выбраться - например, могу ли я сделать огромный кострище и быстро его поджигать, если слышу шум вертолета; понимаю ли я как ориентироваться по деревьям)
Помни - любые ресурсы надо расходовать экономно. Еду, воду, и главное, силы. Паника уничтожает силы. Это повышает вероятность проблем

На охоте я не бывала, но в  каждый кризис (а на веку любого человека, живущего в России, их более, чем достаточно), я вспоминаю эти правила. Они реально помогают

И вот что я вам скажу

В кризис всегда бывает безработица. Это факт. Сейчас в план экстренных мер Правительства заложена цифра в 800 тысяч безработных в ближайшие 3-6 месяцев. Ресурсы помощи любого государства ограничены, и всегда спасают самые незащищенные группы населения. “Белые воротнички”, то есть мы с вами, к ним не относятся и предоставлены сами себе.

Это важно понять и далее спокойно и самостоятельно разруливать проблему.

Как разруливать?

По пунктам моего дедушки.
Но это безумно сложно сделать одному (кстати, поэтому в лес дедушка всегда ходил со своим братом и лучшим другом). Поэтому давайте выплывать вместе.

Что значит вместе?

Мы запустили канал Лаборатории карьеры в telegram: вступление в него бесплатно. Кому-то это поможет найти новую работу, кому-то не быть сокращенным, кому-то быть сокращенным, но с максимальной компенсацией, а кому-то построить новую карьеру.

Вот ссылка: https://t.me/careerlaboratory - ПОВТОРЮСЬ, ОН БЕСПЛАТНЫЙ!

Приходите  и приводите всех, кому это важно - будем  помогать друг другу. И вместе достойно выйдем из леса!

Ваша “охотница за головами” Алёна Владимирская