Цикличность

У каждого из нас есть друг, коллега, родственник, который умудряется получить крутой оффер в модной, современной компании, а через полгода-год уволиться и очень громко обижаться, ругаться на своего работодателя.

Цикличность

У каждого из нас есть друг, коллега, родственник, который умудряется получить крутой оффер в модной, современной компании, а через полгода-год уволиться и очень громко обижаться, ругаться на своего работодателя.

Конечно же, через месяц он получит новый оффер, но все пойдет по кругу.

Причины увольнений у всех совершенно разные. Кто-то не может договориться с коллегами, не хочет работать в застойной команде, каждый раз попадает в недружелюбный, токсичный коллектив. Кого-то постоянно обманывают: “не выплачивают обещанный бонус”, “всех повышают, а меня нет”. А у кого-то босс - агрессор, для которого переработки и унижения - норма. Бесконечная круговерть.

Лет 10 назад я активно занималась подбором сейлс команд по всей России. Это быстрый бесконечный найм. Но вот уже 2 месяца не могли закрыть регионального руководителя. Руководство адекватное, деньги рыночные, кандидаты есть, а сотрудника - нет.

И вот он идеальный кандидат - активный, с релевантным опытом и даже уже не работает. Тестовые мероприятия прошел успешно, готов завтра приступить.

Смущало только то, что о последних работодателях он отзывается плохо, его обманули и не выплатили обещанные бонусы. Но сотрудник нужен был еще вчера, да и не все работодатели платят, как говорят.

Мы торжественно приняли его на работу, а в течение месяца пазл сложился и стало ясно, что дело было не в жадных работодателях.

Первые три недели новый сотрудник работал, а потом просто сел и стал смотрел в экран, с клиентами и командой контактировал минимально, о выполнении плановых показателей вообще не шло и речи.

Мы признались, что наступили на те же грабли, как и предыдущие работодатели. Мы поверили кандидату на слово, но не проверили референсы. Ошибки и неприятного увольнения можно было избежать, если бы мы узнали истинные причины увольнений. В итоге, получилась знакомая история, работодатель не сдержал обещания и не выплатил ему бонусы. И, скорее всего, о компании он давал такие же плохие отзывы.

Отбирая кандидатов, мы, рекрутеры, внимательно изучаем причины и мотивацию смены работы. Конечно, не все работодатели ангелы, но, если сценарий повторяется, для нас это звоночек. Кандидаты так часто поглощены собой, своей обидой, транслируют негатив, что совершенно не замечают, какой след оставляют после себя.

А мы собираем информацию и проверяем референсы. А бывает, экономим ресурсы и отказываем уже на этапе первичного интервью.

Конечно же, для успешного прохождения собеседования можно смоделировать и потренировать причины переходов, подготовить удобные для всех ответы, но проблема цикличности в карьере никуда не денется. Здесь нужна системная работа, иначе это может испортить вашу профессиональную репутацию.

И если откликается тема цикличности и у вас повторяются сценарии, нужно понимать, что рекрутеры будут внимательно изучать вашу историю. Тогда вам пора взять ситуацию под собственный контроль.

Соберите референсы от руководителей, коллег из смежных подразделений, своих подчиненных. Как они о вас отзываются, были ли у них сложности в коммуникации с вами. Проверьте свою репутацию самостоятельно или с карьерным консультантом. Это поможет вам понять зоны развития, избежать ошибок в будущем и управлять впечатлением о себе.

Этим постом мы продолжаем наш специальный проект #АлфавитЭмоций, следите за ежедневными публикациями и если ситуация знакома, делитесь своими историями под тегом #сталослышносебя, самые яркие мы отметим подарками от Лаборатории


Хотите понять где ваша идеальная работа сейчас или через год, потому что любовь с текущей начинает засыхать - приходите к нам в Лабораторию карьеры Алёны Владимирской на карьерный чекап. Разберётесь что вам важно и где это сейчас подают :)