Чудо

Карьерные консультанты-волшебники: в каких случаях нельзя надеяться на чудо

Чудо

А у вас был опыт взаимодействия с карьерными консультантами? К нам обращаются с самыми разными запросами и “болями”, я приведу самые популярные из них:

  • Собираюсь/вышел на рынок и хочу получить самое выгодное для меня предложение, но не знаю, как его искать;
  • Не понимаю, в каком направлении мне дальше развиваться с учетом моего опыта и знаний;
  • Хочу увеличить доход/уровень ответственности и/или заниматься более интересными задачами и проектами;
  • Ищу работу больше полугода, не понимаю, почему нет результата;
  • Я устал/выгорел и вообще ничего не хочу;
  • Нужно срочно подготовиться к собеседованию;
  • Хочу сменить вид деятельности/перейти в другую индустрию;
  • Активно ищу работу, но дальше первого собеседования не заходит;
  • Достиг потолка и не знаю, куда двигаться дальше;
  • Не зовут на собеседования из-за возраста/проблем в резюме.

Конечно, есть и нечастые, но довольно интересные вопросы, к примеру: приходят и владельцы стартапов/больших компаний с непониманием, как им строить коммуникацию и отношения с подчиненными, некоторым клиентам нужно долгосрочное сопровождение для поэтапного выполнения шагов на пути к своей карьерной цели, кому-то нужно помочь правильно уйти после увольнения: с выплатами и хорошими рекомендациями от руководства. Но и на этом перечень задач и вопросов, с которыми к нам обращаются, не заканчивается.

Я не буду восхвалять или описывать издержки профессии, просто скажу свою мысль: карьерные консультанты — проводники в мире осознанной карьеры и самореализации.

И слово “осознанно” является ключевым. Потому что бывают случаи, когда человек сталкивается с проблемой, но не решает ее сразу. “Нет времени”, “Веду сложный проект”, “Боюсь перемен”, “Здесь уровень зарплаты много выше по рынку, другие не смогут столько дать” - оправдания, которые могут привести к кризисному состоянию, и порой с ними сложно справиться даже с помощью специалиста.

Самое интересное начинается, когда человек приходит на консультацию с такой проблемой, пущенной на самотек еще давно. Что удивительно: чаще всего, сразу они эту проблему не признают. “Зачем тогда пришли? - Ну, у меня застой, хочу чего-нибудь нового. Скажите, где мне дадут больше, и я пойду”. Через полчаса, копнув поглубже, находим корни этого “застоя”: человеку обеспечили все условия и удобства для работы, и он спокойно сидел в своей зоне комфорта, а когда надоело решать однотипные, рутинные задачи, увидел суровую реальность — за эти 6 лет требования к кандидатам его профиля настолько изменились, что он просто под них не подходит.

И вот сидит он — смотрит в глаза и ждет волшебной таблетки, которая найдет ему новую работу по всем требованиям. А ее нет. Еще чуть-чуть потянул бы, и пришлось бы строить все заново. Впрочем, ему и так пришлось спускаться на уровень и добирать недостающие навыки, чему он был крайне удивлен: “Вы же карьерный консультант, почему я должен напрягаться?”.

Важно учитывать, что карьерные консультации помогают, когда вы готовы слышать обратную связь (какой бы она ни была), и самостоятельно действовать согласно рекомендациям.

А еще есть ситуации, когда ждать чуда бессмысленно, и нужно понимать, что для решения подобных проблем потребуется много приложенных сил с вашей стороны. Я расскажу о некоторых из них:

  • Если вы работаете в одной компании более 5-ти лет, не повышая квалификацию и не получая новые навыки - вы рискуете остаться “за бортом”, выйдя на рынок;
  • Если вы срочно ищете работу и хотите, чтобы вас трудоустроили. С таким запросом вообще лучше обращаться к кадровым агентствам или рекрутерам:);
  • Если вы не работали более 3-х лет - даже если вы не растеряли свои компетенции, это будет очень сложно доказать рекрутерам. К сожалению, это касается и декретного отпуска у женщин - поэтому мы советуем при любой возможности работать хотя бы удаленно/проектно/на частичной занятости;
  • Если вы проработали 15 лет директором юридического отдела, мечтая о маркетинге, и только сейчас решились исполнить эту мечту;
  • Если вы испортили профессиональную репутацию скандалами/частой немотивированной сменой компаний - тут не обойтись без сложной системной работы по её восстановлению;
  • Если вы долгое время работали в небольшой российской компании без знания английского, но все это время хотели переехать в другую страну – помимо изучения языка вам предстоит наработать опыт и знания, которые будут котироваться в иностранных компаниях.

Все просто: чем раньше вы поймете, что что-то идет не так, тем легче будет все изменить. Найти новое место работы, избавиться от надоевшей деятельности, попасть в крутой проект, прийти в команду сильных экспертов, которые будут вас мотивировать, уехать работать в другую страну. В противном случае, вы, конечно, можете переложить ответственность на карьерного консультанта и ждать чуда, но это не даст никаких результатов.

Помните, что, закрывая глаза на проблему сейчас, вы рискуете оказаться в безвыходной ситуации завтра.

Мы продолжаем наш специальный проект #АлфавитЭмоций, следите за ежедневными публикациями и если ситуация знакома, делитесь своими историями под тегом #сталослышносебя, самые яркие мы отметим подарками от Лаборатории


Хотите понять где ваша идеальная работа сейчас или через год, потому что любовь с текущей начинает засыхать - приходите к нам в Лабораторию карьеры Алёны Владимирской на карьерный чекап. Разберётесь что вам важно и где это сейчас подают :)