Азарт

Азарт - это сверх топливо, на котором не только ракеты, но и карьера летит в космос...

Азарт

С чем у вас ассоциируется слово азарт? Риском? Неопределенностью? Игральными костями, летящими вверх и сладким предвкушением победы? Чувствуете ли вы приятное волнение, когда представляете себя в игре? Без азарта жизнь пресна и тягуча, как плохо написанный рассказ. Без азарта не может быть побед в спорте, открытий в науке, прорывов в бизнесе - он позволяет сконцентрироваться на цели, отбросить все лишние факторы, с искренним интересом погрузиться в процесс и без устали стремиться к сверх результату.

Азарт - это сверх топливо, на котором не только ракеты, но и карьера летит в космос, а истории большинства наших клиентов только подтверждают это. Именно на “азартные” периоды приходятся самые крутые достижения, взлеты на новые роли, создание звездных команд, которые не нуждаются в мотивации и работают на пределе возможностей, масштабирование бизнеса и прочие прорывы, о которых потом все пишут и говорят на рынке.

Прекрасно, если вы регулярно испытываете азарт в работе: задачи вас драйвят, вы не боитесь рисковать и, предвкушая вкус победы, всецело отдаетесь проекту.

Но что, если вы чувствуете, что все давно (или не очень) потухло и погасло? Задайте себе вопросы:

  • испытываете ли вы приятное волнение от новых задач?
  • готовы ли с головой уходить в новые проекты?
  • хочется ли вам скорее увидеть результат своих действий?
  • ощущаете ли вы желание пойти на риск?

Если на большинство вопросов вы ответили нет и отложили этот вопрос в долгий ящик, есть риск, что разжигать будет нечего.

Для быстрого возврата азарта в вашу карьерную историю важно:  

  1. вовремя диагностировать у себя затянувшееся отсутствие тех самых “огненных” периодов. Главные индикаторы - нежелание рассказывать о своей работе взахлеб и тотальное ощущение скуки (с такими запросами к нам часто приходят именно топ-менеджеры), принуждение себя приступать к текущим задачам и даже новым вызовам, работа “от звонка до звонка”.
  2. вспомнить, когды вы испытывали азарт в работе: какие проекты вас тогда драйвили, за какими задачами вы могли проводить по 12 часов, не замечая времени и пространства.
  3. определить именно свой источник азарта: для одних это создание системы комплаенс-контроля, для других открытие дверей в кабинеты матерых ТОП-менеджеров, ну а кто-то получает чистый кайф, когда медленная и неповоротливая практически еще советская махина (завод или пароход) становится современным, динамичным бизнесом с трендовыми цифровыми технологиями.
  4. добавить к этому дополнительные факторы, дающие вам положительный заряд: окружение, корпоративная культура, кросс функциональные проекты, запуски новых продуктов, непрерывное обучение.
  5. смешать, но не взбалтывать и составить план реинкарнации (самостоятельно или с помощью профессионалов), которые помогут вам изменить текущую картину мира и вновь “словить” азарт.

Определенно, без азарта сложно добиться значительных взлетов в карьере, однако, если вы становитесь его заложником и перестаете управлять собой, риск пойти ва-банк и прогореть (или перегореть) очень высок.

Важно всегда адекватно оценивать:

  • на что направлен ваш азарт, идете ли вы к конкретной благой цели или просто продолжайте гонку по инерции, забыв остановиться
  • готовы ли с вами работать люди, они вдохновлены или смотрят на сторону, т.к. невыносимо работать под управлением фанатика
  • есть ли в вашей жизни что-то кроме работы: семья, хобби, события, встречи с друзьями

Если вы способны сохранять хладнокровие, проводить глубокий анализ ситуации, прежде чем делать ставки и управляете своим состоянием, то азарт действительно станет для вас карьерным катализатором, несмотря на возможные риски.

Так что бросайте кости!

Этим постом мы стартовали наш специальный проект #АлфавитЭмоций, следите за ежедневными публикациями и делитесь в соц. сетях своими азартными историями под тегом #сталослышносебя, самые яркие мы отметим подарками от Лаборатории.


Хотите понять где ваша идеальная работа сейчас или через год, потому что любовь с текущей начинает засыхать - приходите к нам в Лабораторию карьеры Алёны Владимирской на карьерный чекап. Разберётесь что вам важно и где это сейчас подают :)