Окрыленность

Помните ощущение окрыленности?

Окрыленность

Помните ощущение окрыленности? Ты влюблен, и весь мир в ярких красках, мысли только о нем\ней, глаза горят, с лица не сходит улыбка, крутишься перед зеркалом, бежишь на свидание в предвкушении встречи, и тебя  сопровождает ощущение легких крыльев за спиной.

Так случалось и у меня... Однажды, я влюбилась. В новую работу.

В течение года я скрупулезно прощупывала рынок, цели сменить работу не стояло, было просто скучно, хотелось амбициозных задач и масштаба, перспектив и крутой корпоративной культуры. Поэтому, когда я наконец прошла все этапы собеседований и получила желанный оффер от международной компании, то пришла в дикий восторг.

Все сложилось: были масштабные запуски новых проектов, наборы новых сотрудников в сжатые сроки, кросс функциональные задачи, командировки, крутейшие команды, свобода творчества и поддержка инициатив. Когда позитивные изменения в карьере меняют и все вокруг. Но все не вечно под луной, на смену эйфории пришла рутина, скука, усталость и коварный комфорт.

Какое-то время ты пребываешь на седьмом небе от счастья, а потом р-раз, и ловишь себя на мысли, что почему-то не можешь смотреть, как твой возлюбленный пьет свой утренний кофе, нет радости от совместных планов, и все больше раздражения, чем ощущения полета, окрыленность сменяется разочарованием…

Когда наступает этот момент и почему не удается поймать его раньше?

С людьми все сложно, а вот хотя бы в вопросах карьеры можно эту точку невозврата предугадать:

⏳ Ваша любовь бежит быстрее вас: технический прогресс не стоит на месте, как и глобальное потепление. Возможно, в вашей профессии появилось то, что вы не успели\не захотели узнать и получить

⏳ Вы ходите по кругу: доход\задачи\роль (нужное подчеркнуть) замерли на месте, в карьере полный штиль, планы на светлое будущее не сбылись, потому что кто-то не приложил достаточно усилий, а развитие необходимо любым отношениям

⏳ Разлучник(ца) на горизонте: ваша компания находится во влиянии антициклона, пришла новая команда ТОПов, изменилась стратегия или состояние рынка, и вы уже не выглядите привлекательно

⏳ Ну и наконец, изменились вы и это нормальный естественный процесс развития личности. Старый ветер теперь слишком слаб для ваших крыльев, главное разобраться, откуда дует ветер перемен

В Лабораторию карьеры часто обращаются клиенты с подобными запросами. Единого решения для всех быть не может, одних окрыляют деньги, других результаты, третьих признание, а для кого-то важен успех и репутация на рынке. Объединяет всех то, что позитивные изменения в карьере положительно влияют и на другие сферы жизни: здоровье, отношения с семьей и друзьями, любовь к себе.

Так какие же шаги предпринять в карьере, если ваши крылья давно пылятся на чердаке воспоминаний:

🚩Не всем дано прожить в одном браке долго и счастливо.
Перемены это нормально. Примите это. Посмотрите свежим взглядом, что именно придавливает вас к земле и постройте стратегию, как от этого избавиться.

🚩Не держите в себе.
Поговорите об отсутствии вдохновения с руководителем, командой, коллегами из смежных дирекций. Так могут появиться новые задачи\кросс функциональные проекты и вдохновение, которое может вывести вас на неожиданные высоты.

🚩Нет крыльев, найдите воздушный шарик.
К ощущению окрыленности быстро привыкаешь, хочется, чтобы оно присутствовало постоянно, но, как и с любой яркой эмоцией, так быть не может. Что хуже, после взлета может наступить болезненное падение. Важно держать наготове спасительный воздушный шарик, который поможет переждать момент.

🚩Шарик может лопнуть
Воздушный шарик - это отличное временное решение, чтобы не бежать на поводу у эмоций и успеть выстроить план, прежде чем приступить к глобальным переменам. Если же вся энергия уходит на подкачку кислорода и вы уже выбились из сил, то пора отпустить шарик и расправить затекшие крылья

В моем кейсе, о котором я писала выше, спасительным шариком со свежим воздухом стал уход в декрет, это был период творчества и изучения себя. Между прочим, робкий первый опыт в карьерном консультировании случился именно тогда.

В погоне за крыльями, не забывайте, что если вы бьетесь головой об стену сотый раз, возможно, дверь рядом (или даже три двери), стоит лишь сделать шаг в сторону. Такие двери мы ищем вместе с клиентами на Карьерном Чекапе, помогая возвращать крылья и с умом менять карьеру.

Этим постом мы продолжаем наш специальный проект #АлфавитЭмоций, следите за ежедневными публикациями и если ситуация знакома, делитесь своими историями под тегом #сталослышносебя, самые яркие мы отметим подарками от Лаборатории


Хотите понять где ваша идеальная работа сейчас или через год, потому что любовь с текущей начинает засыхать - приходите к нам в Лабораторию карьеры Алёны Владимирской на карьерный чекап. Разберётесь что вам важно и где это сейчас подают :)